本所經典案例

您現在的位置:首頁>經典案例>本所經典案例

原告廣東某某汽車用品制造有限公司訴被告陳某某侵權糾紛案

發布時間:2016-12-13 10:15:26 來源:云南云譽
承辦律師:劉洪文律師
云南云譽律師事務所
 
案情簡介:
原告:廣東某某汽車用品制造有限公司
被告:陳某某
委托人劉洪文,云南云譽律師事務所律師,特別授權代理。
原告訴稱:馬某某系“汽車前杠(御用)”和“汽車后杠(御用)”.兩項外觀設計專利的專利權人,該兩個專利號至今合法有效。馬某某分別于2011年3月31日、2011年4月6日將上述兩項專利轉讓給原告,并在國家知識產權局進行登記備案。2012年7月原告發現被告未經許可,在市場上大量銷售侵犯原告外觀設計專利權的產品。為維護利益,遂將被告訴至法院。請求判令:
一、立即停止銷售侵犯原告外觀設計專利權產品的行為并銷毀庫存侵權產品。
二、每個外觀設計專利賠償原告經濟損失及合理費用人民幣5萬元,共計10萬元。
三、承擔本案全部訴訟費。
 
承辦經過:
云南云譽律師事務所劉洪文律師接受被告委托后提出:
1、被告不知道銷售的涉案產品侵犯了原告外觀設計專利。
2、被告已經停止侵害涉案產品。
3、原告沒有證據證明其損失或被告的獲利,原告要求的賠償數額沒有法律依據。
綜上,請求法院駁回原告的訴請。
 
承辦結果:
法院認為,原告部分主張成立,其相應訴訟請求應得到支持。依照《中華人民共和國專利法》第十一條第二款、第五十九條第二款、第六十五條、《最高人民法院關于審理侵犯專利權糾紛案件應用法律若干問題的解釋》第十一條至規定,判決如下:
一、被告陳某某立即停止銷售侵犯原告廣東某某汽車用品制造有限公司的外觀設計權的產品。
二、被告陳某某于本判決生效之日起十日內賠償原告廣東某某汽車用品制造有限公司經濟損失及合理費用共計人民幣30000元。
三、駁回原告廣東某某汽車用品制造有限公司的其他訴求。
 
案例評析:
原告作為“汽車前杠(御用)”和“汽車后杠(御用)”兩項外觀設立專利權享有人,其合法權利受我國專利法的保護。任何人未經許可,不得生產經營目的使用原告的外觀設計。本案中,原告主張被告未經許可,在市場上大量銷售侵犯原告享有的外觀設計專利權的產品。從原告出示的證據看,雖然能證明被告產品構成侵權,但不能證明被告仍有侵權產品存在。原告無證據證明其損失或被告獲利,所以原告要求的賠償數額沒有法律依據。

彩票华东15选5预测 极速赛车彩票小技巧 手游麻将作弊器真的吗 1.16公牛vs 福建31选7玩法 456国际棋牌 活塞vs老鹰 十一选五技巧高招 银河棋牌游戏下载 体彩海南飞鱼开奖结果 游戏打麻将四人麻将免费 独行侠vs国王 贵州十一选五开奖官网 宁夏十一选五平台 浙江12前三直选遗漏 申城棋牌首页官方网 四川麻将及时雨什么意思